Posti macchina condominiali,Vivere il condominio

Seconde auto in Condominio

sabato 2 Ottobre , 2021

Domanda: Buongiorno, in riferimento alle seconde auto, nel nostro condominio non c’è spazio
sufficiente per le seconde auto, in questo caso posso chiedere la turnazione?
E poi vorrei chiedere se la seconda auto debba essere necessariamente intestata al
proprietario.
La proprietaria dell’appartamento è la mia compagna e conviviamo da oltre 10 anni, ma la
macchina è intestata al sottoscritto.
Nell’attesa di una vostra gradita risposta, vi ringrazio anticipatamente.(Maurizio Maiolino)

Risposta: Con riferimento alle seconde auto, sempre che il parcheggio della prima auto sia
consentito dagli atti d’acquisto o dal regolamento di condominio, può essere consentito e
regolamentato dall’assemblea condominiale su richiesta di uno o più condomini che rappresentino
almeno un sesto del valore millesimale.(art.66 disposizioni attuazione C.C)

Condividi su:

Puoi essere il primo a lasciare un commento.

Lascia un commento