Domande & Risposte

Che valore ha la delega in assemblea?

venerdì 8 Ottobre , 2021

Domanda: Salve, scrivo alla Vostra cortese attenzione in quanto mi necessita avere un’informazione sulle persone delegate nelle riunioni di condominio.

Se una persona riceve varie deleghe per rappresentare altre persone durante la riunione di condominio, il voto che il soggetto delegato esprime è solo uno (che vale per tutti coloro che gli hanno conferito la delega) oppure le persone che lo hanno delegato possono avergli detto a voce come votare per se, se il parere del delegato è diverso dal delegante?

In sintesi se il delegato dice SI alla votazione vale per tutti quelli che gli hanno dato il mandato oppure può dare più pareri in base a quanto gli hanno detto a voce chi lo ha delegato?

Distinti saluti

Longo Antonio

Risposta: Premesso che la normativa sulla rappresentanza è disciplinata dall’art. 67 delle disposizioni di attuazione del codice civile “ogni condòmino può farsi rappresentare da altro condòmino o da persona di propria fiducia”.

Quando i condòmini sono più di venti il rappresentante non può rappresentare più di un quinto dei condòmini e/o del valore millesimale totale.

Il rappresentante esprime un voto che può essere diverso per ciascuno dei rappresentati.

Condividi su:

Puoi essere il primo a lasciare un commento.

Lascia un commento